Начальник отдела сварочного производства о требованиях к сварщикам

06.07.2019

В нашей компании остро стоит вопрос о наборе квалифицированных сварщиков, для того чтобы упростить понимание о том каким должен быть сварщик, работающий в нашей компании, мы попросили начальника отдела сварочного производства (ОСП) Талашко Александра Арменовича дать пояснения.
- Какими навыками должен обладать сварщик, устраивающийся в нашу компанию?
ОСП:
- Сварщики, которые устраиваются к нам на работу должны обладать знаниями в области физики, геометрии и материаловедения. Если это студенты, то они должны знать азы своего ремесла и иметь практические навыки. Сварщик должен уметь получать качественные сварные соединения, удовлетворяющие всем требованиям технической документации, уметь читать чертежи и технологические карты, знать все функции сварочного аппарата и уметь ими пользоваться, обязательно знать и выполнять ВСЕ требования охраны труда!!! Как бы банально не звучало, но сварщик обязан быть аккуратным!!!
- Возможна ли переквалификация, если человек имеет несколько иную специализацию?
ОСП:
- Переквалификация в сварщика. в принципе, возможна из любого специалиста имеющего техническое образование, для переквалификации необходимо пройти курс профильного обучения на сварщика с практическими занятиями.
- Возможно ли пройти на вашем предприятии переквалификацию?
ОСП:
- Возможно, пройти такие курсы можно в Учебно-курсовом комбинате при корпорации.
- Какая перспектива карьерного роста для сварщика?
ОСП:
-В нашей компании высокая перспектива роста как профессионального, так и финансового. Мы предоставляем возможность обучения аргонно-дуговой сварке, в корпорации регулярно проводятся конкурсы на лучшего сварщика, а в последующем победители выходят и на всероссийские соревнования, соответственно, таких талантливых специалистов мы всячески поддерживаем и продвигаем по карьерной лестнице.
- Как бы вы резюмировали требования к сварщикам?
ОСП:
- Можно немного с юмором? Сварщик может, сварщик может все, что угодно, а что не может сварщик - не может быть!