На энергоблоке № 2 Белорусской АЭС завершилась «горячая» обкатка реакторной установки

06.10.2021

На втором энергоблоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») успешно завершился масштабный этап пуско-наладочных работ перед началом физического пуска – «горячая» обкатка реакторной установки.
В процессе «горячей» обкатки специалисты провели более 260 различных испытаний, основная цель которых – подтверждение соответствия систем и оборудования ядерного острова проектным характеристикам, включая проверку безопасности работы энергоблока на номинальных параметрах, а также при разогреве и расхолаживании реакторной установки.
В ходе выполнения этапа на рабочих параметрах (при давлении в первом контуре - 160 кг/кв. см и температуре +2800С) проводилась проверка работоспособности всех четырех главных циркуляционных насосов, продувка собственным паром главных паропроводов, проверка работоспособности систем управления и защиты реакторной установки и электропитания собственных нужд. Также выполнены испытания главных предохранительных клапанов парогенераторов, компенсатора давления и многие другие операции.
«Проведенные испытания подтвердили, что все оборудование и технологические системы энергоблока, задействованные в программе «горячей» обкатки, соответствуют проектным характеристикам, – отметил вице-президент - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО АСЭ Виталий Полянин. – В соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску следующий этап – ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока».
https://rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/na-energobloke-2-belorussk...