Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 введена в работу первая технологическая система

09.04.2019

На строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 успешно введена в работу первая технологическая система - система подпиточной воды. Она стала первой из 23 систем, участвующих в предстоящем ключевом событии года - проливе на открытый реактор.
После монтажа специалисты успешно выполнили виброналадку насосного оборудования, промывку и провели гидравлические испытания. Качество выполненных работ полностью подтверждено.
«Насосы системы подпиточной воды стали первым штатным технологическим оборудованием, запущенным на строящемся энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС, - рассказал заместитель начальника турбинного цеха Ленинградской АЭС-2 Андрей Тимаков. – Всю систему можно сравнить с сердцем и кровеносными сосудами, которые вдохнут жизнь в остальные технологические системы нового энергоблока. После сдачи блока в эксплуатацию насосы будут подпитывать технологические системы во всех режимах работы станции, а в гипотетическом нештатном случае потери электроснабжения, подадут воду в систему пассивного отвода тепла от парогенераторов, подпитку топливного бассейна, а также на резервную и блочную дизельные электростанции».
Для справки:
Из баков запаса обессоленной воды, расположенных в паровой камере ядерного острова, подпиточная вода подается в оборудование реакторного, турбинного, электрического и химического цехов для снабжения технологических контуров энергоблока и систем безопасности.
ООО "МНУ-1 Корпорации АК "ЭСКМ" производило работы на Ленинградской АЭС-2, блоке № 1, в Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, с 2016 г. – 2017 г.
www.rosatom.ru