Календарь достопримечательностей - Январь, Республика Беларусь

31.01.2022

Этот год мы посвятим культурно-образовательному просвещению в регионах, где ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ» производит работы на объектах! Расскажем вам о достопримечательностях, которые советуем к посещению.
Каждый месяц мы будем выкладывать информацию с контактами именитых объектов.
Январь мы посвятим объекту в Республике Беларусь.
Неподалеку от объекта Белорусская АЭС (первая атомная электростанция в Белоруссии, типа АЭС-2006. Расположена у северо-западной границы Белоруссии) расположился небольшой уютный городок Островец, в котором проживает большая часть сотрудников ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ», откомандированных в Республику Беларусь.
Название города имеет славянское происхождение и происходит от укреплённого острова на правом берегу реки Лоша, протекающей через весь Островец.
Всего в 20-ти километрах от Островца располагается агрогородок Гервяты, где находится один самых высоких храмов Белоруссии - Костёл Святой Троицы.
Костёл относится к Римско-католическим храмам.
Католический приход в Гервятах основан в 1526 году, тогда же был построен небольшой деревянный храм.
В 1899—1903 году, на месте деревянного храма, архитектором Вацлавом Михневичем был возведён величественный каменный храм. Согласно летописям, каждый день на строительстве работало более 70 человек, за селом был отстроен кирпичный завод, где делали высококачественный кирпич для храма. Известь изготавливали из известняка, которые добывали в реке Лоша, для прочности в известковый раствор добавляли яйца, которые собирались тысячами у местных крестьян. Черепицу для крыши привозили из Германии.
Высота колокольни храма достигает 61 м. Гервятский костёл входит в тройку самых высоких храмов Белоруссии и является одним из лучших образцов неоготического стиля в стране.
Перед храмом стоят несколько деревянных крестов с богатой резьбой, что характерно для литовских культовых сооружений. Вокруг храма разбит ландшафтный парк с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов.
Храм называют “маленькой Швейцарией” и “белорусским Нотр-Дамом”. По многочисленным опросам, он признан одним из самых красивых костёлов Беларуси.
Адрес: ул.Набережная 10, Гервяты, Беларусь
Часы работы:
Ежедневно с 09:00–20:00
Без перерывов и выходных.
Телефон: +375 29 177-71-99
Фото из источника: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Church_of_the_Holy_Trinity_i...