Календарь достопримечательностей - сентябрь, Дубна — город, наукоград на севере Московской области

01.09.2022

Дубна — небольшой и уютный город в Московской области, расположенный на реке Волга в 120 км от столицы России. Один из наукоградов, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики, в котором еще в прошлом веке были построены крупнейшие в мире ускорители заряженных частиц. В котором и располагается объект - Тяжело ионный коллайдер NICA, с производственным участком 6ТФ ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ». Но и помимо этого, город богат историческими местами и памятниками архитектуры.
Аллея Высоцкого
За Домом культуры «Мир» — типовой постройки середины 50-х годов – расположена аллея памяти Владимира Высоцкого. На стене дома культуры установлена мемориальная доска в память о концертах, которые в 60-70-е годы прошлого века давал великий бард на сценической площадке наукограда. Благодарные поклонники приносят сюда цветы в любое время года.
В начале аллеи установлен памятник В.С. Высоцкому. Скульптор Яновский О.Д. Он воплотил образ барда именно таким, каким мы привыкли его видеть: в джинсах, с гитарой, в вечном движении. Сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий принимал участие в открытии памятника. Событие состоялось в 2008 году. Средства на строительство памятника и облагораживание территории вокруг него собирали поклонники творчества Высоцкого и неравнодушные жители города.
За памятником и аллеей тщательно ухаживают. Дубненцы считают аллею местом встреч и отдыха единомышленников. Зачастую здесь можно встретить известных в науке людей, просто прогуливающихся после рабочего дня.
Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Векслера, 7
Заказник «Журавлиная Родина»
Национальный парк, основанный в Дубненской низине. Название получил с легкой руки М.М. Пришвина, который в своих произведениях описывал природу этого края, наполненную журавлиными болотами, непроходимыми лесами и чистейшими озерами. Парк находится под охраной государства. Здесь обитают представители 229 видов птиц. На территории заказника проводятся научно-исследовательская работа.
Сотни представителей научного мира собираются здесь на конференции и семинары. Для посетителей организуются экскурсии. Самый популярный экскурсионный тур называется «Фестиваль Журавля». Он приходится на сентябрь, когда величавые птицы собираются к дальнему перелету на юг, на болотах поспевает клюква, а погода благоприятствует пешим прогулкам.
На территории заказника работают историко-литературный музей, музей Салтыкова-Щедрина, дом-музей Клычкова. Протекает река Дубна.
Адрес: Московская обл., Талдомский район, заказник «Журавлиная Родина»
Музей ЗамкА (художественный салон)
Уникальный в своем роде, единственный в России музей, посвященный истории ключей и замков. Проект стартовал в 2005 г. Экспозиция основана на экспонатах частных коллекций и находок поисковых экспедиций. Ключи и замки, представленные в музее, разнообразны. Одни представляют историческое развитие охранных предметов быта, другие определяют функциональные особенности предмета, третьи оригинальны по выбору материалов.
Жемчужина коллекции – 4-х килограммовый ключ от «Васильковского укрепления». На нем красуется вензель Николая I. Символический ключ от ворот вручался главе крепости. В выставочном зале представлено 500 экспонатов всевозможных ключей и замков. От навесных до врезных, велосипедных и амбарных – каких только моделей не увидишь в экспозиции музея.
Все экспозиции оформлены в духе исторических эпох. Инсталляции дополнены бытовыми предметами тех времен: бутылями, телефонами, посудой, рамками для картин, мебелью и посудой. Музей работает как художественный салон. Здесь можно заказать и приобрести замки и ключи разных моделей.
Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Жолио Кюри, 17А
Иваньковская ГЭС
Строительство ГЭС началось в 1933 г. Запущена в эксплуатацию на рубеже 1937-38 годов. Является частью канала им. Москвы. Иваньковское водохранилище снабжает водой Москву и близлежащие города. Еще его называют Московским морем. Живописные берега являются местом отдыха горожан и приезжих туристов.
На побережье можно встретить остатки старой причальной стенки, тумбы причальной сетки, опознавательный огонь, смотровая площадка и другие оставшиеся технические приспособления советской эпохи. Под шлюзом №1 проложен тоннель, соединяющий правый и левый берега Волги.
С берега открывается вид на аванпорт, памятник Ленину (самому большому в Московской области) и постамент, на котором раньше стоял памятник Сталину. Памятник в свое время снесли, остались только куски лепнины в виде колосьев и огромный стилобат. На ГЭС ведутся работы по реконструкции и модернизации. Местные жители считают гидроэлектростанцию памятником индустриализации советского времени.
Адрес: Московская обл., г. Дубна, Иваньковская ГЭС
А также Мозаики Нади Леже, Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Векслера, пл. Космонавтов
Большой волжский маяк, расположенный на берегу канала им. Москвы.
Храм Смоленской иконы Божией матери, Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Макаренко, 42 и, конечно же, Музей истории науки и техники. Объединенный институт ядерных исследований, находящийся по адресу: Московская обл., г. Дубна, ул. Флёрова, 6.

Фото:Авторство: Pankratov-p. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=31367632