Календарь достопримечательностей - октябрь, город Димитровград, Ульяновской области.

01.10.2022

Немало интересных достопримечательностей можно найти в Димитровграде — городке, расположенном в Ульяновской области, на берегу Черемшанского залива. Он был основан в конце XVII века и долгое время носил название Мелекесс, но в 1972 году его переименовали в честь знаменитого революционера Георгия Михайловича Димитрова. Богатая история, прекрасная инфраструктура, живописные места и разноплановые экскурсионные заведения сделали этот город лакомым кусочком для туристов. Именно тут и располагается наш производственный участок № 10.
Краеведческий музей, Адрес: улица Прониной, 21.
Краеведческий музей Димитровграда был открыт в 1964 году. В его основу легла коллекция, составленная в 1920-1950 гг. краеведом Степаном Дырченковым.
В конце 1970-х музей перебрался в одно из красивейших зданий города, которое было построено купцом Константином Марковым в начале XX века. Двухэтажный кирпичный дом с крышей-кокошником напоминает сказочный терем. По бокам основного массива располагаются флигели с арочными входами.
Музейные выставки занимают несколько залов, каждый из которых посвящён определённой тематике.
Драматический театр имени А.Н. Островского
Адрес: ул. 3-го Интернационала, 74.
Димитровградский театр зародился в 1908 году. Изначально это был небольшой зрительный зал, взятый в аренду режиссёрами-энтузиастами для любительских постановок. Постепенно заведение развилось до статуса профессионального театра. За годы его существования в нём были поставлены практически все произведения Александра Островского. Кроме того, ставились пьесы русских и зарубежных классиков, в том числе Шекспира и Шиллера.
Драмтеатр располагается в узнаваемом здании, построенном в начале XX века.

Фото:Авторство: Ludvig14. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=21575085