Календарь достопримечательностей - май, город Салават, Республики Башкортостан

22.05.2022

Салават -май
Производственный участок №8 располагается в одном из крупнейших промышленных центров Республики Башкортостан – городе Салават!
В 30-х годах в Ишимбайском районе, геологи нашли нефть и в связи с этим правительством СССР был намечен план постройки рядом нефтеперерабатывающего завода. Но этому помешала начавшаяся Великая Отечественная война, а утверждение плана было отложено до ее окончания. При начале стройки, все деревни, которые стояли на месте будущего строительства (а их была не одна) были снесены, а их жителей переселили в строящийся поселок.
Изначально ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" имел другое название - "Комбинат №18". Вызвано это было секретностью, часть оборудования для комбината была привезена из побежденной Германии.
Таким образом, город Салават своим рождением обязан исключительно тем, что здесь начали строить завод.
Первоначально рабочий поселок носил простое и популярное в то время название - "Новостройка".
7 июля 1949 года поселку "Новостройка" присвоено название "Салават", в честь национального героя башкирского народа - Салавата Юлаева.
Датой основания Салавата принята 30 марта 1948 года, но статус города Салават получил значительно позднее - 12 июня 1954 года.
Салават богат достопримечательностями: Стела Салавату Юлаеву, Салаватский историко-краеведческий музей, Центральный парк культуры и отдыха, Памятник дворнику, Подворье Покрово-Энадского мужского монастыря, Мечеть Ихлас, Храм святого благоверного князя Димитрия Донского, Картинная галерея, и Салаватский государственный башкирский драматический театр!
Салаватский государственный башкирский драматический театр даст вам возможность окунуться и прочувствовать атмосферу местной культуры. Примечательно то, что спектакли проходят на башкирском языке, но специально для ценителей искусства, которые не понимают и не говорят на этом диалекте предоставляются наушники с переводом. В театре редко бывают аншлаги, поэтому свободные пару мест можно найти всегда.
Салаватский государственный башкирский драматический театр открылся в 1933 году в Аургазинском районе села Толбазы и назывался Аургазинский колхозно-совхозный театр. Художественным руководителем театра была назначена заслуженная артистка БАССР Елизавета Сыртланова-Шляхтина, директором театра являлся Барий Сафин.
Адрес: улица 30 лет Победы- 5.
Соборная мечеть - Салаватская мечеть действительно заслуживает внимания. Красивая, приметная, благодаря своим внушительным размерам, не оставит равнодушными туристов и просто ценителей архитектуры.
Если поездка в город Салават совпала по времени с празднованием нового года по мусульманскому лунному календарю, то путешественники могут посетить традиционный конкурс, который проходит в мечети и узнать для себя что-то новое из истории ислама или послушать чтение суры из Корана.
Адрес: улица Губкина- 5.