Календарь достопримечательностей - июнь, город Удомля, Тверской области

27.06.2022

История города Удомля – интересная и насыщенная. Старинный городок появился несколько веков назад, но до середины 70-х гг. населенный пункт не имел собственного Краеведческого музея, экспозиции которого рассказывали бы об истории, населении, быте и традициях Удомли.
Одной из достопримечательностей небольшого городка является Калининская атомная станция. Это крупнейший энергоблок в стране, который поставляет производимую энергию в 8 регионов России. Электроэнергия атомной станции по проводам поставляется не только в Тверь, но и в Москву, Санкт-Петербург, Череповец, Владимирскую область.
Наша компания ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ» вот уже несколько лет работает на данном объекте, и мы хотим рассказать о достопримечательностях Удомли, которые рекомендуем к посещению.
Основные достопримечательности Удомли – это краеведческий музей, в котором можно узнать очень много интересной информации об истории и культуре города, Князь-Владимирский Собор, построенный сравнительно недавно в начале 2000-х годов, но пользующийся огромной популярностью у гостей и местных жителей и, конечно, же Калининская АЭС.
Калининская атомная электростанция — крупнейшее предприятие на территории Тверской области. Атомная электростанция, являющаяся символом города Удомля и его своеобразной “визитной карточкой”, находится на южном берегу озера Удомля в северной части Тверской области в 120 километрах от областного центра. Территория КАЭС охватывает более 287 гектаров.
Калининская атомная электростанция входит в состав концерна “Росэнергоатом”, и состоит из четырех энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами, мощность каждого из которых составляет 1000 мегаватт, являющимися лучшими в мире по степени безопасности, надежности, мощности и экономической эффективности.
Строительство атомной электростанции в Удомле началось в 1978 году и длилось несколько лет – первые два энергоблока были сданы в эксплуатацию в 1984 и 1986 годах, а в 1984 году началось строительство второй очереди (третьего и четвертого энергоблоков), которые были запущены в 2004 и 2005 годах, соответственно. На сегодняшний день КАЭС генерирует 70% энергии об общего объема, производимого в Тверской области.
Калининская АЭС является градообразующим предприятием. Для всех желающих Центр общественных связей Калининской АЭС организует экскурсии по объектам Калининской АЭС. Экскурсии проводятся по предварительной договоренности по телефону +7 (48255) 5-39-88.
Осенью 2010г в Удомле был открыт памятник знаменитому русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову, который жил на территории нынешнего Удомельского района, в усадьбах Трониха и Сафонково. В Удомельском крае им были написаны такие картины – “Гумно”, “На пашне. Весна”, “На жатве. Лето”, “Спящий пастушок”.
Удомельский краеведческий музей
Удомельский краеведческий музей ведет отсчет своей истории с января 1977 года, когда в городе появился “народный музей”. Предметом его особой гордости является коллекция личных вещей и документов лётчика-космонавта СССР О.Г. Макарова – дважды Героя Советского Союза, уроженца Удомли. Кроме того, в собрании музея хранится множество интереснейших артефактов.
В 1995 году музей сменил адрес и переехал из деревянного здания в дом на проспекте Энергетиков, где и располагается в наши дни. После переезда в течение нескольких лет специалистами музея велась работа по созданию новой экспозиции, которая должна рассказать гостям города о насыщенной событиями истории края, охватывающей несколько тысячелетий – от эпохи каменного века до современности. В 2002 году, в рамках празднования 25-летия музея новая экспозиция была представлена на суд общественности.
Огромную работу по развитию музея ведут известные удомельские краеведы и научные сотрудники Тверского государственного музея. В его коллекции хранятся интереснейшие археологические материалы, редкие исторические фотографии, документы, предметы быта и сведения, связанные с именами многих выдающихся деятелей, среди которых был и граф А.А. Аракчеев, путешественник В.И. Роборовский, художник А.Г. Венецианов, писатель А.П. Чехов и изобретатель радио А.С. Попов.

Информация взята с сайта: https://rusiber.ru/dostoprimechatelnosti-udomli/
Фото фасада Калининской АЭС после ребрендинга Госкорпорации. Фото пресс-службы КАЭС