Календарь достопримечательностей - июль, город Таганрог, Ростовской области.

22.07.2022

Таганрог- Город Воинской Славы!
Здесь расположился наш производственный участок № 3 ТФ.
Основанный в 1698 году, Таганрог во многом стал первым (недаром его основателем стал сам Великий император Петр I). Это первый российский порт на открытом морском побережье, первая военно-морская база страны и первый в России город, построенный по регулярному плану. Кроме коренного русского населения, здесь проживает около ста национальностей. Такое удивительное смешение культур и религий не могло не оставить след на облике города. Достопримечательности Таганрога впечатляют и восхищают; удивляют и заставляют задуматься. Любители интересной архитектуры и истории точно найдут для себя здесь много любопытного.
Каменная лестница, Пушкинская набережная, Беглицкая коса, Музей «Домик Чехова», Дворец Александра I, Дворец Н. Д. Алфераки, Дом-музей Чайковских, Елисеевский пляж в Таганроге , Мемориал Славы на Самбекских высотах, Музей Градостроительства, Музей «Лавка Чеховых», Храм великомученика Георгия Победоносца, Старый вокзал Таганрога, Таганрогский музей авиационной техники, Павловская крепость, Петрушина коса, Келья Старца Павла, Богудония – рыбацкий квартал на окраине Таганрога, Дом Рафаиловича, Дом учителя, Круглый дом – первый дом необычной формы в СССР.
Каменная лестница
Если смотреть на ступени лестницы сверху вниз, ширина их кажется одинаковой, а если встать у основания и взглянуть снизу вверх – сразу в глаза бросается, что лестница сильно сужается. Эта оригинальная задумка архитектора впоследствии неоднократно использовалась при строительстве лестниц в разных городах мира. Объект был построен в начале 19-го века, а в 1855 году, во время Крымской войны, именно на Каменной лестнице произошло одно из самых ярких сражений: отряд английских солдат пытался подняться вверх по ступеням и попасть в город, а донские казаки сверху открыли огонь и смогли остановить неприятеля. Сегодня лестница является одним из символов Таганрога. Ее озеленили по обеим сторонам, установили красивые скульптуры. Ежегодно в день Города по ступеням проводится массовый забег. Победитель получает памятные подарки.
Музей «Домик Чехова»
В маленьком флигеле из глинобитного кирпича в 1860 году родился будущий известный писатель Антон Чехов. В начале 20-го века дом опустел. Музей создавался руками энтузиастов: два таганрогских учителя постепенно собирали экспонаты, личные вещи Чехова, его школьные тетради, фотографии, восстанавливали обстановку. Первая выставка состоялась в 1926 году. Сегодня посетители могут увидеть, как жил А.П. Чехов, пока был маленьким. Экспозиция рассказывает о быте семьи, ее традициях и привычках. Документы, записи, предметы мебели – все сохранилось в том же виде, что и полтора века назад.
Музей Градостроительства
На одной из улиц исторического центра Таганрога расположился единственный российский музей, посвященный градостроительству и быту. Посетителей привлекает, в первую очередь, его необычное здание — бывший особняк хлеботорговца Евгения Шаронова, построенный в модернистском стиле в 1912 г. Автор проекта — известный архитектор Федор Шехтель, работавший, например, над Ярославским вокзалом в Москве. В советское время дом использовался под городские нужды. Музей появился здесь в 1981 г., сбором коллекции руководила таганрогский историк Лидия Цымбал. Сегодня в постоянную экспозицию входят 4 зала об истории градостроительства, и один, рассказывающий о жизни актрисы Фаины Раневской.