Календарь достопримечательностей - апрель, посёлок Усть-Луга, Ленинградской области.

29.04.2022

Портовый поселок Усть-Луга, который располагается в устье реки Луги, отсюда, собственно, и название, приютил сотрудников ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ», трудящихся на ПУ-1 СЗФ «Газоперерабатывающем комплексе в составе Комплекса переработки этансодержащего газа».
А мы, в свою очередь, поделимся достопримечательностями этого населенного пункта.
Уже в начале 20 века поселок обрел нынешнее название Усть-Луга, но в статусе деревни и его население активно увеличивается.
На данный момент это развивающийся населенный пункт со своим рыбоперерабатывающим комбинатом, морским портом, церквями и достопримечательностями в округе: Природный заказник «Котельский», Церковь Николая Чудотворца на Сойкинском погосте, Троицкий собор, Усадьба «Утешение», Церковь Николая Чудотворца в селе Котлы, Церковь Иоанна Богослова в селе Ивановское, Природный заказник «Дубравы у деревни Велькота», Природный заказник «Кургальский» и, на наш взгляд, уникальный музей - Ижорский этнографический музей в деревне Вистино!
Этнографический музей, расположенный на Центральной улице, в деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области, играет одну из ведущих и значительных ролей в процессе сохранения самобытных культурных ценностей финно-угорского народа под названием ижора. Именно этот музей до сегодняшнего времени помогает не только хранить, но и формировать память об этнической ижорской общности.
Открытие этнографического музея в деревне Вистино состоялось осенью 1 октября 1993 года в помещении ранее существующей школы.
Наибольшую часть коллекции представляют собой предметы быта народности ижора, к которым относятся одежда и разнообразная утварь. Стоит отметить, что в большей мере экспозиции посвящены нижнелужской и сойкинской группам, которые когда-то проживали в этих местах.
Ижора – это финно-угорская народность, которая составляла основную массу жителей Ижорской земли. Как известно, Ижорская земля простирается по периметру берегов реки Невы и ограничивается рекой Нарвой, Финским заливом, Чудским озером, а с западной стороны Ладожским озером и расположенными неподалеку восточными равнинами. Современные представители финно-угорского народа проживают в Кингисеппском и Ломоносовском районах в пределах Ленинградской области. Согласно проходившей в 2002 году переписи населения, на российской территории было зарегистрировано около 330 человек данной народности.
Согласно историческим сведениям, рыболовство было самым важным промыслом древнего народа, ведь народ проживал на побережье Балтийского моря, а точнее Финского залива. К сохранившимся предметам относятся некоторые предметы оснастки, сети для салаки, которая являлась главным объектом рыболовства финно-угорских рыболовов, основные или вспомогательные снаряжения и приспособления для ловли рыбы, позволяющие рыбалить на протяжении всего года. Наибольшее количество представленных экспонатов имеют подписи с упоминанием ижорского названия того или иного рыболовного инвентаря. Особый интерес у посетителей вызывают фотоснимки, относящиеся к началу 20 века, которые в полной мере иллюстрируют главную тематику выставки.
В конце первого месяца лета небольшой поселок Вистино становится настоящим центром культурной жизни ижорской народности – проводится праздник под названием «Сохраняя – возрождаем!», на который собираются все жители села, а также гости из соседних поселков и деревень. Как только встает солнце, главная площадь поселка превращается в сплошные торговые ряды с многочисленными изделиями народных мастеров. Каждый раз во время празднования проводится выставочный конкурс «Ижорская народная кукла», на котором представлены самые разнообразные куклы из всевозможных материалов. Ежегодно этнографический музей посещают около 1500 человек из Финляндии, Санкт-Петербурга и других областей.
Фото взято с сайта усть-луга.рф
http://xn----8sbi5a2agfe2f.xn--p1ai/index.php/2022/03/05/news05032022/
Информация о музее взята с сайта: https://www.votpusk.ru/