Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций провели миссию технической поддержки на строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2.

18.09.2019

Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций провели миссию технической поддержки на строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2.
Представители организации провели наблюдения за действиями смен, отрабатывающих на полномасштабном тренажере различные режимы эксплуатации энергоблока ВВЭР-1200, анализировали проектную и технологическую документацию, проводили интервью с оперативным персоналом.
Алексей Тарарин, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по производственно-техническому обеспечению и качеству, сказал: «Каждый новый блок должен пройти несколько проверок, по результатам которых оценивается уровень его готовности к пуску. Финальная предпусковая партнерская проверка проходит накануне физического пуска блока. Для того чтобы оценить готовность нашего энергоблока к этому событию, мы пригласили международных и российских экспертов. Они выдадут нам свои рекомендации по администрированию, эксплуатации, пожарной безопасности, обучению персонала и использованию опыта эксплуатации исходя из мировой практики. Для нас это очень важная и ответственная работа, которая позволит провести серьезную подготовку к ключевому событию - физическому пуску энергоблока».
Андрей Носов, руководитель программы миссии технической поддержки ВАО АЭС, отметил: «Миссия технической поддержки - это оценка эксплуатационной готовности энергоблока. Для подготовки нового блока к безопасной эксплуатации и прохождению предпусковой партнерской проверки, которая состоится в 2020 году, Ленинградская АЭС определила пять областей, по которым эксперты выносят сегодня свои предложения. Итоговым документом нашей экспертной группы станет отчет, по которому Ленинградская АЭС должна будет выполнить комплекс рекомендаций. Основная задача экспертов миссии технической поддержки заключается в том, чтобы предложить свои рекомендации, как улучшить ту или иную область, и тем самым помочь коллегам».