«Атоммаш» отгрузил атомное оборудование в Республику Бангладеш

07.10.2021

Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») изготовил и отгрузил внутрикорпусные устройства (ВКУ) атомного реактора для второго энергоблока строящейся в Республике Бангладеш АЭС «Руппур».
Внутрикорпусные устройства включают в себя 11-метровую шахту внутрикорпусную, выгородку и блок защитных труб. Общий вес оборудования превышает 210 тонн.
С площадки Волгодонского филиала АЭМ-технологии оборудование отправилось автомобильным транспортом до порта в Санкт-Петербурге, далее водным путем изделия направят до атомной станции в Республику Бангладеш. Водный путь составит около 14 тыс. километров.
«АЭС «Руппур» – первый атомный объект для Бангладеш, и вполне естественно, что каждый этап изготовления оборудования для этой станции требует активного взаимодействии с нашими бенгальскими коллегами. Сегодня у нас уже существует проверенная опытом система эффективного сотрудничества, которая позволяет оперативно рассматривать и решать все возможные вопросы, связанные с производственными процессами. Именно благодаря этому сейчас на наших заводах обеспечено четкое выполнение работ согласно плану-графику и безусловное соответствие продукции требованиям международных стандартов качества и безопасности сложного атомного оборудования», – отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.
https://rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/atommash-otgruzil-atomnoe-...