Ростехнадзор провел проверку Ростовской атомной станции

08.09.2019

Специалисты Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (ДМТУ Ростехнадзора) завершили свою работу на Ростовской АЭС.
Плановые проверки проведены комиссиями ДМТУ Ростехнадзора по трём направлениям: соблюдение условий действия лицензий, выданных Ростовской АЭС; соблюдение требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии по управлению ресурсом оборудования и трубопроводов; соблюдение требований федеральных норм и правил при обращении с радиоактивными отходами.
Комиссии возглавляли начальник отдела по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Виктория Левечко, начальник отдела по надзору за соблюдением норм и правил в области использования атомной энергии при проектировании, конструировании и изготовлении оборудования Владимир Букач, главный государственный инспектор Татьяна Юрикова.
«Были проведены обходы и совещания с сотрудниками АЭС в 30 подразделениях атомной станции. Деятельность Ростовской АЭС в целом соответствует требованиям федеральных норм и правил», - прокомментировал главный инспектор Ростовской АЭС Анатолий Вязьмикин.
По итогам работы комиссий Ростехнадзора оформлены акты проверки, на основании которых будут разработаны планы корректирующих мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности Ростовской АЭС.