Реакторная установка инновационного энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 выведена на проектную мощность

16.08.2019

31 июля 2019 г. в 19:23 реакторная установка инновационного энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 была впервые выведена на проектную мощность.
«Ключевое событие произошло в соответствии с намеченным графиком и программой опытно-промышленной эксплуатации. Мы успешно выполнили программу комплексных измерений на 90% мощности. Их результаты показали, что энергоблок работает стабильно, надёжно и безопасно. Все его параметры по реактору, турбине, генератору, схеме выдачи мощности соответствуют эксплуатационным пределам, – отметил и.о. директора Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.
За два месяца специалистам успешно удалось поэтапно повысить мощность реакторной установки. Испытания оборудования прошли на 40%, 50%, 75% и 90% от номинальной мощности. Её увеличение до 100% произошло также в штатном режиме. Никаких замечаний к работе оборудования в разных режимах не выявлено.
Этап освоения мощности 100% предусматривает около 100 различных испытаний и измерений, которые продлятся около двух месяцев. Затем стартует программа заключительных 15-суточных испытаний. Её завершение подтвердит, что оборудование и технологические системы нового энергоблока работают в полном соответствии с проектом. После этого энергоблок будет сдан в эксплуатацию. Ожидается, что это произойдет в конце 2019 года.