Нововоронежскую АЭС посетила делегация из Японии

30.04.2019

Нововоронежскую АЭС с ознакомительным визитом посетила делегация из Японии во главе с советником Японского атомного промышленного форума (Japan Atomic Industrial Forum, JAIF), членом Международного консультативного совета Госкорпорации «Росатом» Такуя Хаттори. Вместе с ним в Нововоронеж прибыли представители известных японских фирм связанных с атомной энергетикой.
Гости побывали в учебном центре станции, посетили центральный щит управления, блочный пункт управления, машинный зал энергоблока №6. По словам господина Хаттори, основной целью визита было узнать, какие мероприятия были реализованы российскими коллегами на энергоблоке после фукусимских событий.
«Я под большим впечатлением, здесь всё очень хорошо организованно. На объекте прекрасно выстроена и успешно применяется система подготовки оперативного и ремонтного персонала. Мы узнали много нового не только о российских технологиях, но и о российском менеджменте. Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС - это самый передовой энергоблок с реактором поколения 3+ в мире, и я обязательно детально поделюсь с моими японскими коллегами той информацией, которую я почерпнул во время визита»¸- поделился своими впечатлениями Т. Хаттори.
Справка:
Японский атомный промышленный форум (JAIF) - некоммерческое и неправительственное объединение, созданное в 1956 году. Его членами являются около 400 различных организаций и структур. В работе форума участвуют представители, энергетических компаний, корпораций-производителей оборудования для атомной промышленности, строительных фирм, исследовательских и природозащитных организаций, местных органов власти, в первую очередь, из тех префектур, где расположены атомные электростанции. Каждый год в конференциях форума участвуют около тысячи человек.
www.rosatom.ru