На стройплощадке энергоблока №2 АЭС «Руппур» (Бангладеш) установлен каркас шахты и закладная «ловушки расплава»

11.04.2019

На площадке сооружения энергоблока №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш установлен укрупненный арматурный каркас шахты устройства локализации расплава топлива (УЛР, или «ловушка расплава») весом 58 тонн и закладная под УЛР весом 7,5 тонн.
«Завершение установки крупногабаритных деталей шахты УЛР является стартом подготовки к следующему важному этапу работ по возведению реакторного здания второго энергоблока, – отметил вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Сергей Ласточкин. – В ближайшее время специалисты приступят к монтажу УЛР – уникальной разработке российских атомщиков и одной из основных пассивных систем безопасности проекта станции».
Все работы идут в соответствии с графиком.
Для справки:
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт АЭС «Руппур» сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения 3+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока №1 АЭС «Руппур». А 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока №2 АЭС «Руппур».
www.rosatom.ru
‼ООО "МНУ-1 Корпорации АК "ЭСКМ" планирует начать работы на АЭС «Руппур» уже в 2019 году.