На Нововоронежской АЭС начали стажировку специалисты АЭС «Руппур» (Бангладеш)

15.04.2019

На Нововоронежскую АЭС для прохождения стажировки прибыли специалисты сооружаемой по российскому проекту АЭС «Руппур» (Бангладеш). Первая группа из семи человек уже начала обучение.
Стажировка бангладешских специалистов осуществляется в рамках двустороннего договора, по которому российская сторона берет на себя обязательства по строительству, пуску энергоблоков, а также подготовке квалифицированных кадров для работы на АЭС «Руппур». Программа стажировки первой группы бангладешцев на рабочих местах персонала Нововоронежской АЭС рассчитана на три месяца. В дальнейшем именно этим специалистам предстоит осуществлять надзор за строительством АЭС «Руппур», участвовать во входном контроле оборудования, анализировать производственную-техническую документацию на предмет соответствия требованиям и многое др.
«Строительство первой АЭС в Бангладеш – это настоящее событие. У нас будут построены два инновационных энергоблока поколения «3+», мощность каждого из которых составляет 1200 МВт. Мы рады, что сооружение ведется по российскому проекту, который реализован на Нововоронежской АЭС. Нам очень интересно узнать все тонкости и детали дела, лично пообщаться со специалистами, перенять их опыт и воплотить все это у себя», - рассказал специалист Управления капитального строительства АЭС «Руппур» Ясин Арафат Хан.
Стажировку на Нововоронежской АЭС до конца текущего года должны пройти более 500 бангладешских специалистов, до 2022 года включительно – порядка 1,5 тыс. человек.
www.rosatom.ru