На энергоблок №1 Белорусской АЭС подано напряжение на собственные нужды по проектной схеме.

06.03.2019

Подача напряжения на собственные нужды – одно из ключевых событий на этапе сооружения объектов атомной электроэнергетики. В настоящее время введены в работу оба резервных трансформатора собственных нужд (РТСН-1,2), предусмотренные проектом, от которых подано напряжение на секции 10 кВ нормальной эксплуатации.
«Электроснабжение энергоблока от РТСН по проектной схеме позволяет приступить к прокрутке электродвигателей главных циркуляционных насосов, работоспособность которых проверяется перед началом гидроиспытаний реакторной установки. Далее, в соответствии с графиком сооружения, начнется прокрутка электродвигателей и промывка трубопроводов конденсатно – питательного тракта машинного зала», - отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин.
Практически одновременно с важным событием на первом блоке, на втором завершен не менее важный процесс – окончено бетонирование купола (высота - 15,6 метра, диаметр - 51,6 метра) наружной защитной оболочки (НЗО). Эти работы, в соответствии с графиком сооружения, являются «финишной чертой» строительно-монтажных работ на здании реактора, строящегося энергоблока. Это новый этап в подготовке энергоблока к проведению пуско-наладочных работ», - подчеркнул Виталий Полянин, говоря о значимости события.
Для справки:
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.
Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора - внутренняя и наружная. Внутренняя оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае гипотетических аварий. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.
https://www.rosatom.ru/