На АЭС «Руппур» (Бангладеш) приступили к монтажу купольной части внутренней защитной оболочки энергоблока № 1

15.08.2021

На площадке строящегося энергоблока № 1 АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш) завершён монтаж первого из трёх ярусов купольной части внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.
Крупногабаритная металлоконструкция диаметром 44 метра и весом 185 тонн была установлена на штатное место, на цилиндрическую часть гермооболочки здания реактора (отметка +44,100 метра).
Операция проведена специалистами филиала ООО «Трест РосСЭМ» в Бангладеш с помощью тяжёлого гусеничного крана Liebherr грузоподъемностью 1350 тонн. За сутки до подъема установили специальную монтажную траверсу из 15 стальных тросов.
«Смонтирован первый из трех ярусов купольной части ВЗО. Операция прошла в штатном режиме. На следующем этапе работ будут установлены на проектную отметку следующие два яруса, укрупненные в один блок гермооболочки купола реактора. Как только обе конструкции будут заварены между собой, мы начнем бетонирование купола», - сказал Алексей Дерий, вице-президент — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» АО «АСЭ».
Подготовка к проведению этой операции велась несколько месяцев. Специалисты укрупняли металлоконструкции 3-х ярусов гермооболочки купола здания реактора в два армометаллоблока весом 185 тонн и 191 тонна на специальных стапелях, расположенных в непосредственной близости от энергоблока.
Источник: www.rosatom.ru