Календарь достопримечательностей - март, город Волхов, Ленинградской области.

31.03.2022

На обоих берегах реки Волхов, в 135 км от культурной столицы нашей Родины Санкт-Петербург, расположился город трудовой Доблести и Славы - Волхов.
Город возник как посёлок строителей Волховской ГЭС (Волховстрой), которая строилась с 1918 по 1926 год и была первой крупной ГЭС в России.

«ВФ АО «Апатит», предприятие, находящее в этом городе, на котором трудятся сотрудники производственного участка №2 Северо-западного филиала ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ», не единственная достопримечательность.
Волховская ГЭС, Краеведческий музей (дом архитектора Графтио), Крепость «Старая Ладога», Танечкина пещера, Стороженский маяк, Железнодорожный вокзал и паровоз-памятник, Горчаковщинский водопад, Музей купеческого быта, Памятник «Слава героям», Церковь Архангела Михаила, Урочище Сопки (Могила Вещего Олега), Георгиевская церковь, Деревянная церковь св. Дмитрия Солунского, Пушка ЗИС-3, Городской Дворец культуры, Мемориал защитникам Волхова, Собор святого апостола Андрея Первозванного, Монумент в честь строителей и энергетиков Волховский ГЭС, все это уникальные объекты, которые мы рекомендуем к самостоятельному посещению, но о некоторых хотелось бы немного подробнее написать.
Колчановский маяк – старейший речной маяк. Он был построен в 1840 году на реке Сясь. Из-за строительства рядом железной дороги, несколькими годами позже, судоходство в этом месте перестало существовать, а маяк остался. С этого момента здание начали использовать для различных целей, маяк успел побывать и санаторием, и домом отдыха, и даже госпиталем, в котором в военное время могли лечить примерно до 400 раненых, а после войны и по сей день его стали использовать как санаторий для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания. Сама усадьба выглядит живописно, в стиле деревянного зодчества, будто терем из сказки.
Адрес: Ленинградская область, с. Колчаново
Интерактивный научно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент»
Открыт в 2017г при поддержке ФосАгро в помещении бывшей водонапорной башни 1923 года по проекту архитектора Оскара Мунца.
Башню реконструировали, и она приобрела очертания современного объекта. Теперь там проходят экскурсии, посвященные научным достижениям, природным явлениям, различным экспериментам и увлекательным опытам. Также вы можете насладиться ночным видом башни, благодаря современной подсветке.
Тематическая программа центра регулярно обновляется и трансформируется под календарные события.
Адрес: г. Волхов, Кировский проспект, д. 29
Староладожская крепость
В селе Старая Ладога, в месте, где речка Ладожка впадает в Волхов, находится древняя Староладожская крепость. Ее история берет свое начало со времен Рюрика. Это исконно русская крепость с монастырями и церквями. Первое упоминание о крепости датировано 862 годом в Повести Временных лет. Главные составляющие крепости – пять башен: Воротная, Стрелочная, Тайничная, Климентовская и Раскатная.
К 20 веку крепость была практически полностью разрушена и в середине столетия была начата ее реконструкция, которая продолжается и по сей день.
Изначально, крепость, как и многие была деревянной. Но уже в конце 9 — начале 10 века князь Олег (Вещий) перестроил ее в камне. Ее стены достигают 7 метров в толщину, а башни примерно 12 в высоту.
Сейчас это Староладожский исторический и архитектурный музей-заповедник федерального значения. На 160 гектарах до наших дней сохранилось более 150 объектов культурного наследия — это памятники истории и архитектуры VIII-IX веков.
В музей входят такие объекты культурного наследия, как Каменные сооружения Староладожской крепости; Церковь Святого Георгия с фресками XII века; Земляное городище VIII—XVI веков; Деревянная церковь Святого Димитрия Солунского XVII в., Никольский монастырь и другие.
Адрес: Ленинградская область, дер. Старая Ладога, Волховский проспект, 19
Автор: Dionisius1976 - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42905265