Календарь достопримечательностей - Февраль, город Губаха, Пермский край

28.02.2022

Наш первый производственный участок на объекте ПАО «Метафракс», комплекс по производству Аммиака-Карбамида-Меламина на основе продувочного газа производства метанола, расположен в интересном городе Губаха Пермского края.
Губаха возникла в 1755 г. в связи с открытием в Крестовой горе железной руды и служила пристанью для барж, на которых сплавлялись железная руда с верховьев Косьвы на Каму. В 1825 г. был найден первый уголь в деревне Губаха на Крестовой горе, где заложили первую штольню (шахта им. 1 Мая).
С целью механизации работ в шахтах в Губахе была сооружена ГРЭС (Кизеловская ГРЭС № 3 — первая на Урале и третья в СССР электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО).
В 1936 г. пущена первая очередь крупнейшего в стране и первого на Урале предприятия по производству кокса — Губахинского коксохимзавода.
Помимо необычных памятников и арт-объектов Губахи (Ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой”, Голова Гагарина на крыльях, памятник доисторической ракушке, скульптура «Радужный птицеящер», «Книга-фонтан» и птица Счастья) в Губахе есть два уникальных объекта.
1. Город-призрак Старая Губаха — сейчас в этой части города никто не живет, но «забросы» — полуразрушенные здания с березами и кустарниками, проросшими из полов и крыш, которые захватили старый город и стерли с его лица признаки привычной цивилизации - впечатляют.
В этом заброшенном городе раз в год проводится фестиваль. У разрушенных построек ставят щиты с фотографиями этих домов в лучшие времена и описанием того, что в них размещалось. Город оживает: на улицах появляются живые скульптуры, гостей фестиваля принимают в пионеры, шахтеры идут на работу, появляются торговые лавочки, показывают фильмы, а влюбленные встречаются возле знаменитого ранее кафе «Встреча». На один день Старая Губаха возвращается к прежней жизни.
В связи с ухудшающейся экологией от химического производства, около 80 лет назад было решено перенести шахтерский город на новое место, тогда началось строительство Новой Губахи. За несколько лет, когда-то большое поселение, превратилось в заброшенный город, получивший название у современников – «Город-призрак». Проект призван привлечь интерес горожан к истории родного города и создать привлекательное туристическое предложение для гостей округа.
Масштабный фестиваль-реконструкция, в основу которого ляжет концепция временного использования на протяжении нескольких лет проходит в середине лета и берет свое начало с 2016 года.
Координаты местонахождения Старой Губахи 58.87205°, 57.603017°
2. Музей градообразующего предприятия «Метафракс»
Информацию о данном музее вы не найдете в интернете, но он уникален и достоен особого внимания.
Инновационный музей, в котором можно посмотреть светодинамический макет предприятия и голографический экран, который позволяет увидеть в пространстве работу виртуальной «химической лаборатории».
В связи с пандемией график работы музея отсутствует, посетить музей можно по предварительной договоренности позвонив по номеру телефона:
+7 (34248) 9-20-41
Вход в музей бесплатный
Фото предоставлено руководством музея градообразующего предприятия «Метафракс».