Электромонтажник не женская профессия?

28.06.2019

Изучив спрос на профессии и по личному опыту, можем сказать, что профессия электромонтажник более популярна среди мужчин, нежели женщин, а зря!
В этой статье мы развеем мифы и расскажем о плюсах, а также вы узнаете от наших женщин-электромонтажников почему же это женская профессия!
В нашем отделе кадров работает инспектор по кадрам Чуклистова Ольга Сергеевна, в прошлом электромонтажник, сегодня именно она поделится с вами опытом и ответит на наши вопросы.
ООО МНУ-1:
- Почему ваш выбор пал именно на эту профессию?
Чуклистова О.С.:
- Я работала электромонтажником по вторичным цепям, на момент выбора профессии было время после перестройки и работы было мало, а высокооплачиваемой и подавно. Поэтому мой выбор был очевиден: высокая заработная плата, регулярная и без задержек.
ООО МНУ-1:
- Тяжело ли работать электромонтажником?
Чуклистова О.С.:
- Особенно тяжело даются первые две недели работы, в дальнейшем, навыки автоматизируются и совершенствуются. Это процесс беспрерывного обучения, так как на всех объектах внедряются более современные технологии, которым необходимо обучаться и соответствовать. Быть электромонтажником, значит постоянно повышать уровень своей квалификации. В течение рабочего дня приходиться много двигаться, а движение это жизнь. (смеется).
ООО МНУ-1:
- Сложно ли женщинам работать в командировках и как быть, если есть семья?
Чуклистова О.С.:
- Так сложилось, что в нашей семье все работали в одной организации, поэтому процесс адаптации в командировках прошел мягко и даже с ноткой романтики. А плюс командировок еще и в том, что в процессе работы можно путешествовать.
ООО МНУ-1:
- Какие основные преимущества в профессии электромонтажник для женщин перед мужчинами?
Чуклистова О.С.:
- На мой взгляд, женщина более ответственно подходит к работе, более тщательно выполняет кропотливую работу и терпеливее мужчины, соответственно, результат работы тоже выше, но повторюсь, это на мой взгляд.
ООО МНУ-1:
- Что бы вы посоветовали еще сомневающимся соискателям-женщинам в выборе именно этой профессии?
Чуклистова О.С.:
- Не нужно боятся, в эту профессию влюбляешься и уже не представляешь свою жизнь без нее. Стоит только попробовать.
Подведя итоги после беседы с Ольгой Чуклистовой, можем сказать, профессия электромонтажник не только высокооплачиваемая, требующая совершенствования навыков, порой романтичная, она еще и влюбляет в себя, профессия действительно для женщин: для хрупких, но сильных, терпеливых и умных!