1 сентября 2019 года на пусковом энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 завершились испытания на уровне мощности 100%.

11.09.2019

1 сентября 2019 года на пусковом энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 завершились испытания на уровне мощности 100%.
«На новом энергоблоке завершилась фаза освоения уровня мощности 100% номинальной, в рамках которой мы успешно провели порядка ста различных пусконаладочных работ и испытаний. Их результаты позволили перейти к следующему этапу – комплексному опробованию оборудования энергоблока или сдаточным испытаниям, регламент которых предусматривает работу энергоблока на номинальной мощности в течение 15 суток. В работу будут введены все технологические системы, контрольно-измерительные приборы, блокировки, устройства сигнализации и дистанционного управления, защиты, автоматические регуляторы, автоматизированная система управления технологическими процессами. Это последние испытания блока перед вводом в эксплуатацию», – отметил заместитель главного инженера по сооружению новых блоков Владимир Казанский.
Успешное завершение программы заключительных 15-суточных испытаний подтвердит, что оборудование и технологические системы нового энергоблока работают в полном соответствии с проектом. После этого энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 вместе с объектами пускового комплекса будет предъявлен приёмочной комиссии и комиссии Ростехнадзора для приёмки в эксплуатацию.
Напомним, первое включение энергоблока №2 в сеть (энергопуск) состоялось 1 мая 2019 года. Разрешение Ростехнадзора на проведение испытаний энергоблока на этапе опытно-промышленной эксплуатации Нововоронежская АЭС получила 3 июня 2019 г., после чего начались пусконаладочные работы оборудования в различных режимах.