Специалисты Белорусской АЭС прошли обучение на площадках филиалов АНО ДПО «Техническая академия Росатома»

26.05.2019

В рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и МАГАТЭ о внебюджетном взносе в поддержку реализации проектов технического сотрудничества МАГАТЭ по развитию инфраструктуры атомной энергетики стран-новичков, на площадках филиалов АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в Санкт-Петербурге и Нововоронеже прошли двухнедельные научные визиты специалистов Республики Беларусь.
Научный визит по передаче теоретических и практических знаний в области ввода в эксплуатацию АЭС прошел в Санкт-Петербурге в конце апреля. Теоретическая часть визита затронула темы функционирования АЭС, в том числе основы обеспечения ядерной безопасности на станции, проблемы обращения с ядерным топливом, вопросы контроля и оценки качества пусконаладочных работ.
В рамках мероприятия для специалистов Белорусской атомной станции была организована недельная стажировка на Ленинградской АЭС-2, где ведутся работы по вводу в эксплуатацию энергоблока №2. Программа стажировки была разработана с учетом направлений деятельности каждого из участников белорусской делегации, в состав которой вошли начальники турбинного и электрического цехов, начальник цеха КИПиА, инженер, оператор.
В конце апреля – начале мая вторая группа специалистов БелАЭС проходила обучение по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомной станции на базе Нововоронежского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома». Для участников научного визита была организована стажировка на Нововоронежской АЭС-2, где проводятся плановые ремонтные работы. Участники посетили остановленный энергоблок №6, познакомились с процессом перегрузки топлива, ремонтом одного из парогенераторов и главных циркулярных насосов, настройкой контрольно-измерительных приборов, работой отдела радиационной безопасности и отдела ядерной безопасности и надежности (ОЯБиН).
Для справки:
Белорусская АЭС – типовой российский проект атомной станции поколения III+ с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий современным нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Проект предусматривает сооружение двухблочной АЭС с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт.
Организатором научных визитов иностранных делегаций по вводу в эксплуатацию АЭС, обслуживанию и ремонту оборудования выступает проектный офис «Подготовка персонала ядерной инфраструктуры» АНО ДПО «Техническая академия Росатома».
www.rosatom.ru