Охрана труда на предприятии

16.07.2019

Охрана труда на предприятии, как часто мы слышим эту фразу, но мало кто знает, что это значит, кто за этим стоит и как это важно!
Сегодня мы побеседуем с руководителем службы охраны труда (СОТ) ООО "МНУ-1 Корпорации АК "ЭСКМ" Коробцовой Галиной Георгиевной, она-то нам и расскажет о важности работы своего отдела.
- Так чем же, по сути, занимается служба охраны труда?
Коробцова Г.Г. – в первую очередь, для общего понимания, хочется отметить то, что труд и здоровье людей в Российской Федерации охраняются государством. Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процес¬се трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономи¬ческие, организационно-технические, лечебно-профилактические и иные меро¬приятия. Если сказать кратко, наша служба обеспечивает контроль за обеспечением безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
- Но на объектах все же есть «опасные места» получается обезопасить на 100% невозможно?
Коробцова Г.Г. - Существует такое понятие, как личная неосторожность и человеческий фактор и т.д., в нашей работе это исключать нельзя! Наша организация выполняет электромонтажные работы на опасно-производственных объектах, перед допуском своих сотрудников к самостоятельной работе проводится ряд мероприятий которые включают в себя: прохождение предварительного(периодического) медицинского осмотра; прохождение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, стажировки на рабочем месте, обучение по охране труда, пожарно-техническому минимуму, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и электробезопасности. После успешного прохождения обучения что обязательно подтверждается протоколом проверки знаний осуществляется допуск к самостоятельной работе. И на этом мероприятия не заканчиваются, подготовка рабочего места тоже входит в этот перечень, у нас в организации назначены ответственные лица за эту подготовку. Руководитель работ-производитель работ отвечает за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, за четкость и полноту инструктажа членов бригады, за наличие средств защиты, инструмента, инвентаря. Как видите, мы стараемся свести все риски к минимуму.
- Скажите, а как обстоят дела с проведением специальной оценки условий труда? Что дает проведение специальной оценки условий труда и как применяются ее результаты?
Коробцова Г.Г. - На сегодняшний день в организации обеспечено 100% проведение спецоценки. Результаты проведения специальной оценки условий труда имеют большой спектр применения, можно применить для:
1) Разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;
2) Информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;
3) Обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;
4) Осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
5) Организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;
6) Установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций и т.д.

- Насколько мне известно, в сфере охраны труда регулярно происходят какие-либо изменения в законодательстве и нормативных документах, как вы успеваете за ними следить при таком большом объеме выполняемой работы?
Коробцова Г.Г. – Наша основная задача – это безопасность наших сотрудников, соответственно, мы проходим регулярно обучение, сертификацию, чтобы быть в курсе всех нововведений и своевременно произвести производственный контроль на рабочих местах и информировать всех сотрудников. В нашей организации разработаны перечни профессиональных опасностей и мер управления по каждому структурному подразделению в ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ». Перечни профессиональных опасностей и карты риска является эффективным инструментом, обеспечивающим безопасность труда и охрану здоровья при осуществлении производственной деятельности: сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда, обеспечение безопасности производственных процессов, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
- Есть ли какие-то значимые мероприятия, которые показывают о высокой квалификации сотрудников службы охраны труда?
Коробцова Г.Г. – Да, конечно, наша служба охраны труда приняла участие конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии 2018» в номинации «Лучшая служба охраны труда». Заняв почетное 2 место в смотре-конкурсе среди предприятий ООО «Корпорации АК «ЭСКМ». Также мы в этом, 2019 году принимаем участие в таком конкурсе, и наши специалисты заняли 3 почетное место.
- Подведя итоги беседы мы можем смело заявить, что без грамотных специалистов в области охраны труда невозможно добиться улучшения производственных показателей.
От себя же лично хочется добавить, безопасность на рабочем месте — это взаимная ответственность работодателя и сотрудников.