На Курской АЭС-2 начали возведение второй самой высокой в России градирни

22.06.2021

На площадке сооружения Курской АЭС-2 приступили к монтажу колонн основания башенной испарительной градирни энергоблока № 2. Специалисты АО «Концерн Титан-2» установили восемь из ста железобетонных колонн наклонной колоннады. Это будет вторая самая высокая в России градирня – 179 метров.
«Используя опыт монтажа наклонной колоннады градирни на первом энергоблоке, мы оптимизируем процесс и сроки производства аналогичных работ на градирне энергоблока № 2. Практически в два раза сократили время монтажа одной колонны: в среднем за одиннадцатичасовую смену специалисты монтируют по две колонны. Все 100 колонн по окружности кольцевого фундамента планируем смонтировать до конца августа», – отметил начальник Управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.
В связи со сложностью выполняемых работ монтаж выполняется только в дневную смену. Установка каждой колонны высотой 13,6 метра и массой 20 тонн сопровождается геодезической съемкой, в ходе которой с высочайшей точностью регулируется высота и угол наклона колонны.
Одновременно с монтажом колонн на градирне энергоблока № 2 выполняется бетонирование фундаментной плиты водосборного бассейна.
Источник:www.rosatom.ru