На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

11.06.2019

На энергоблоке №2 поколения «3+» Нововоронежской АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») начался этап опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ).
ОПЭ является частью комплекса работ по вводу энергоблока, этот этап состоит из четырех подэтапов: освоение уровня мощности 50%, освоение уровня мощности 75%, освоение номинальной мощности (включает в себя стадии испытаний на уровнях 90% и 100%), а также комплексное опробование оборудования (сдаточные испытания) энергоблока и приемка его в эксплуатацию.
Первое включение энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 в сеть (энергопуск) состоялось 1 мая 2019 года. Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока №2 в ОПЭ станция получила 3 июня 2019 года. После этого началось тестирование оборудования в различных режимах и выход на 50% мощности.
Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), и выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. После чего будет выполнена проверка Ростехнадзора сооруженного энергоблока на соответствие проекту и выдано соответствующее заключение. Ожидается, что в промышленную эксплуатацию энергоблок №2 будет сдан в конце 2019 года.
www.rosatom.ru