Календарь достопримечательностей - ноябрь, город Курчатов, Курской области.

03.11.2022

Курчатов – небольшой город Курской области. Город расположен на реке Сейм, имеет почти шестидесятилетнюю историю. Он уже может похвастаться большим количеством исторических памятников и архитектурных объектов.
9-ый производственный участок располагается в данном городе и у сотрудников ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ» есть возможность посетить достопримечательности этого городка.

Курская АЭС — атомная электростанция в России. Состоит из четырёх энергоблоков общей мощностью 4 ГВт. В 1965 году в связи с дефицитом твердого топлива в европейской части СССР была принята широкая программа по строительству атомных электростанций, в том числе Курской АЭС на той же площадке, где проектировали ГРЭС. КуАЭС является полным аналогом Чернобыльской АЭС. Многие кинофильмы про Чернобыль снимались на Курской АЭС.

Памятник Игорю Васильевичу Курчатову — советский физик, создатель атомной бомбы. Под его руководством построена первая в мире атомная электростанция.
В честь этого великого физика названы 3 города в мире. В центре города на площади Свободы стоит памятник «отцу ядерной бомбы и мирного атома».
Каждый год 12 января, в день рождения Игоря Васильевича, сюда приходят горожане почтить цветами память этого человека.

Важнейший памятник города — памятник Тому Петровичу Николаеву.
Этот человек внёс бесценный вклад в историю Курчатова, Курской области и всей нашей страны. Том Петрович был первым главным инженером КуАЭС. Он запретил проводить эксперимент на Курской атомной электростанции, тот самый, что привёл к роковому взрыву на Чернобыльской АЭС. Том Петрович — герой города Курчатова.
Под его руководством осуществлён пуск четырёх энергоблоков Курской АЭС.
В честь инженера была переименована первая площадь в Курчатове из «Комсомольской» в «площадь Николаева» в 1989 году.

фото: Авторство: Aleksandr S.. Памятник И.В. Курчатову, FAL, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=12049708