Календарь достопримечательностей - декабрь, город Краснодар!

19.12.2022

Краснодар, город, где располагается Управление ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ» и откуда берет начало карьерная лестница каждого сотрудника нашего предприятия.
Многие рассматривают Краснодар как перевалочный пункт по дороге на море, незаслуженно обходя вниманием городские достопримечательности. И совершенно напрасно –столица Кубани может похвастаться немалым количеством довольно любопытных мест. Здесь есть живописные улицы и площади, по которым приятно гулять, несколько парков с множеством аттракционов, театры, величественные соборы и интересные памятники.
Красная улица
Центральная улица города, на которой расположены кинотеатры, рестораны, музеи и магазины – основные достопримечательности Краснодара. На выходные, во время праздников и проведения общественных мероприятий часть аллеи перекрывают, и она становится пешеходной. На Красной улице выступают музыканты и артисты, здесь продают сувениры и подарки. Знакомство с Краснодаром начинается именно отсюда.
Художественный музей имени Ф. А. Коваленко
Выставочная галерея начала XX века, самый старый музей подобного рода на Северном Кавказе. Здесь хранятся более 13 тысяч экспонатов, включающих картины, предметы декоративно-прикладного искусства, графику, скульптуру. Также широко представлена иконопись разных школ. Галерея названа в честь Ф. А. Коваленко – коллекционера и основателя, благодаря которому в городе
Стадион ФК «Краснодар» и парк Галицкого
История парка «Краснодар» началась с одноименного стадиона, который является домашним для футбольной команды Краснодар. Он была возведен в 2013 году и перестроен в 2016. Стадион рассчитан на 34 тысячи зрителей. Здесь проходили игры этапов российского Чемпионата по футболу. Согласно классификации УЕФА, сооружение причислено к высшей категории.
Построен на деньги основателя сети магазинов «Магнит» Сергея Галицкого и открыт осенью 2016 года. Рядом с ним разбили большой парк. Официальное название – «Краснодар», но чаще посетители используют народное – парк Галицкого, а сам стадион называют «Гализей» Расширение и модернизация парка продолжается до сих пор. Площадь - 22,7 га. На его территории высажено более 2,5 тыс. деревьев, есть множество локаций с водой, несколько точек общепита, детских площадок и других активностей.
Памятник Екатерине II
Первый монумент в честь императрицы, некогда подарившей казакам эту благословенную землю, был установлен в 1907 году. Но его по понятным причинам разрушили большевики, как и все остальные изваяния царских особ. Памятник был восстановлен в историческом облике в 2006 году и установлен в Екатерининском сквере – небольшом живописном парке, расположенном прямо в сердце города на улице Красной.

Фото Авторство: Victor733. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=104339972