Календарь достопримечательностей - август, поселок Афипский, Краснодарского края.

01.08.2022

Посёлок Афипский расположен в 16 км к юго-западу от города Краснодар на левом берегу реки Афипс. Получил своё название от укрепления Георгие-Афипского, существовавшего с 1830—1850 гг. на противоположном от нынешнего посёлка берегу реки Афипс. Река Афипс получила своё название от адыгейского «хуыфы псы»- белая вода.
Георгие-Афипское укрепление построено войсками генерал-фельдмаршала графа Паскевича и наказного атамана Черномории генерал-лейтенанта Безкровного, которые 9 июня на р. Афипс устроили воинский лагерь и под руководством инженер-полковника Бюрно приступили возводить два укрепления на обоих берегах р. Афипс под прикрытием команд, отражающих вражьи атаки.
25 лет Георгие-Афипское укрепление исправно исполняло свою «миссию», но в годы Крымской войны (1853—1856 гг.), боясь оставить его изолированным «островком» в тылу врага, русское командование вынуждено было в конце мая 1855 года отдать приказ об его разрушении и выводе гарнизона на правобережье Кубани. Валы, брустверы и бастионы разрушили, а здания подожгли.
Весной 1865 года в район бывших Фёдоровского и Георгие-Афипского укреплений прибыл военный топограф хорунжий Ставцев. Он произвёл обмер остатков Георгие-Афипского укрепления, площадь которого была 5,6 гектара, и сделал его чертёж. Ниже укреплений, по течению реки в 600 саженях, выбрал место для поселения новой станицы на левом берегу р. Афипс, названной по имени укрепления Георгие-Афипской, составил её план с разбивкой участков под усадьбы казаков-переселенцев и общественных зданий. Впоследствии это сыграло заметную роль в том, что станица Гергие-Афипская стала единственным населённым пунктом на территории нынешнего Северского района, где застройки велись по «геометрическому» точному плану.
Всего в 40 км от Афипского нефтеперерабатывающего завода, где выполняют поставленные задачи сотрудники ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ», находится удивительный горный ансамбль - Планческие скалы.
Это прекрасный вариант для похода выходного дня — добраться несложно, а места очень красивые. Вокруг лес, горы, река Афипс и примыкающие к ней ручьи.
Высота скал составляет 22 метра, протяженность скальной гряды — 300 метров. С юга скалы отвесные, поэтому даже 22 метра, если посмотреть сверху вниз, кажутся достаточно высокими. С севера же склоны более покатые, поросшие смешанным лесом и хаотично разбросанными глыбами-валунами, покрытыми мягким мхом малахитового цвета. На вершине Планческих скал расположены смотровые площадки, с которых открывается отличный вид на поселок Планческая Щель и окружающие вершины.
Планческие скалы, иначе Золотые камни Краснодарского края, названные Золотыми камнями, по удивительному цвету горной породы. Блистающих в лучах восходящего солнца и переливающихся, как драгоценный металл, их природная особенность делает настолько эстетически привлекательными и полностью оправдывает их второе название. Виды же, открывающиеся с невысоких вершин, вызывают восхищение и умиление красотами окрестных мест, небольших рек с живописными берегами, покрытыми густыми лесами, подступающими порой до самой воды. А еще Планческие скалы являются общепризнанным объектом тренировок альпинистов Краснодара, проведения всевозможных соревнований, ведь здесь для этого созданы все условия.
Координаты Планческих скал: 44.652606 38.612728
фото взято с ресурса: https://yugarf.ru/plancheskie-skaly-v-severskom-rayone/