История Всемирного Дня солидарности трудящихся – 1 МАЯ!

01.05.2023

История Всемирного Дня солидарности трудящихся – 1 МАЯ!
Своё начало этот праздник берёт в США, городе Чикаго, там 1 мая 1886 прошла масштабная акция бунта рабочих, которые устав от гнета капитализма и невыносимых условий, требовали снижения трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих.
Американские власти не планировали сокращать 15-ти часовой рабочий день (на секунду, даже сейчас в США на многих известных предприятиях 80-ти часовая рабочая неделя) и открыли по протестующим огонь, для подавления демонстрантов, который унес сотни жизней людей, требующих справедливости. Но даже такие жесткие меры не остановили рабочих от требований улучшить условия труда, и они продолжили митинги!
Именно в память о первой демонстрации и огромного количества жертв среди трудящихся, принято отмечать этот праздник как Праздник Труда!
Чикагская демонстрация не осталась незамеченной. Конгресс II-го Интернационала, который в 1889 году проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным Днём солидарности трудящихся, кроме того, на этом же конгрессе было принято решение о праве трудящихся выходить на демонстрации ежегодно и требовать социальной справедливости.
Первые массовые демонстрации рабочих в Российской Империи были отмечены в 1897 году. Но только в 1901 году был замечены первые лозунги, открыто требовавшие смены власти. К 1912 году количество представителей пролетариата, участвовавших в майских демонстрациях, достигло 400 тысяч. И уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году уже российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.
Советские люди выходили на демонстрации 1 мая в знак солидарности с трудящимися других стран. В каждом населённом пункте по улицам шли целые рабочие коллективы, неся в руках плакаты, отражавшие существующую идеологию. А наградой для самых отличившихся становилась возможность участия в главном параде страны, который проходил на Красной площади в столице.
Со временем праздник утратил политический окрас и стал одним из любимых советских праздников. Красные шарики, флажки на деревянных палочках, транспаранты с торжественными поздравлениями и цветы – все это атрибуты Советского Первомая! Праздник этот принято было отмечать демонстрацией, а затем «маевкой»: отдыхом или работой на природе!
Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в таких масштабах, его значение не забыто.
Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях.